Открытый грунт

Открытый грунт

Выращивание культур на открытом грунте, пожалуй, древнейший и всеми известный метод ведения земледелия.  Современные тенденции ведения агрономии предполагают создание благоприятной среды для культуры путем комплексного подхода к почвенно-климатическим условиям местности. Говоря иначе, необходимым условием для получения качественного и большого урожая при культивации на открытом грунте является контроль состояния почвы, влаги, климата, питания и иммунитета. Но к сожалению, подстраивать климатические явления под требования культуры никак нельзя, соответственно, создать идеальную среду для культуры практически невозможно. Учитывая этот факт, фермеры предпочитают подбирать растения, устойчивые к стрессам и перепадам температур. В этой статье мы остановимся на основных аспектах открытого земледелия, а также определим его преимущества и недостатки (табл.1).

Таблица 1. Преимущества и недостатки выращивания на открытом грунте

images/Открытый грунт таблица111.jpg

В целом, производство в открытом грунте приносит довольно низкий доход, как в случае зерновых, бобовых, технических культур, но некоторые из них весьма выгодно как овощи или фруктовые деревья, особенно виноградники. 

Определив достоинства и недостатки открытого земледелия, очевидно, что оно, в некотором смысле, уступает тепличной технологии. Тем не менее, как мы ранее и говорили, некоторые культуры определенно прибыльней и легче выращивать на открытом грунте. Например, в тепличных условиях нерентабельно выращивание технических культур, как:

Зерновые. К этой категории относятся пшеница, рожь, рис, овёс, ячмень, кукуруза, сорго, просо. В Казахстане зерновой сегмент считается самым значимым в аграрном секторе. Большая часть посевных площадей в Казахстане освоены под эти культуры. Собираемый урожай обеспечивает не только внутренний рынок, но и зарубежный.

Зернобобовые – это горох, стручковая фасоль, соя, люцерна, клевер и т.п. В нашей стране их выращивают как для технических, так и для кормовых целей.

Подсолнечник - один из часто выращиваемых культур, богатый источник растительных жиров. В основном культивируется в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской областях. 

Сахарная свекла – культура, производимая в промышленных масштабах. Весь освоенный урожай практически полностью сдается сахарным заводам, действующим заводам. А производственные отходы используются в качестве корма для скота.

Хлопчатник – источник растительных волокон, благодаря которым широко используется в текстильной промышленности. В основном выращивается в Южных регионах Казахстана.

Лен. Одна из самых культивируемых растений в Казахстане, которая выдвигает нас в мировом рейтинге стран-производителей. Она считается практически безотходных сырьем, так как ей находят применение начиная от пищевой до технической промышленностях. 

Поделиться

Рейтинг: 3.4/5 - 12 голосов

Комментарии ()