Теплица

Тепличное хозяйство представляет собой метод выращивания сельскохозяйственных культур и овощей в условиях изолированной тепличной экосистемы. Говоря иначе, тепличная конструкция служит неким щитом между природой и тем, что вы выращиваете, обеспечивая, таким образом, укрытие от чрезмерного холода, жары, а также от вредителей. В Казахстане данный вид ведения хозяйства только обретает актуальность, но тем не менее, правительство поддерживает фермеров в стремлении освоения данной технологии и проводят различные агрофорумы. К сожалению, в обществе остается устойчивым мнение, о том, что выращивание в теплице – искусственный процесс, при котором производятся некачественные культуры с использованием тяжелых химических веществ. И наоборот, открытое поле считается единственным естественным методом, урожай которого является самым чистым с экологической точки зрения. В действительности же, это распространенный миф и приведенные ниже факты помогут вам в этом убедиться.

images/Теплица табл.пнг.png

 

Плюсы тепличного хозяйства

  1. Увеличение продуктивности культуры

Тепличное хозяйство считается передовым внедрением сельского хозяйства, способствующее увеличению продуктивности агрокультур. Оно дает возможность создания оптимальных климатических условий, необходимых для развития растений, а также позволяет культивировать больше насаждений на квадратный метр по сравнению с выращиванием на открытом грунте.

  1. Минимизация производственных рисков

Нахождение растений в замкнутом пространстве предотвращает повреждение отрицательными природными воздействиями, перепадами температур, а также механическим влиянием птиц и других животных. 

  1. Максимизация прибыли

Отличительным преимуществом как домашней, так и промышленной теплицы, является доход. Как правило, прибыльность урожая на квадратный метр тепличного хозяйства превышает в 2-3 раза, чем в случае выращивания на открытом грунте. 

  1. Тепличные условия уменьшают риск заражения заболеваниями, сорняками и вредителями

Правильно спроектированная теплица способна предотвратить угнетение растений вредителями, сорняками и заболеваниями. Вход в теплицу ограничен небольшим количеством людей, обычно, лишь рабочим персоналом, а это значит уменьшается риск заражения.

  1. Круглогодичное выращивание культур

Теплица имеет свой микроклимат, позволяющий выращивать агрокультуры круглый год. Даже в суровых зимних или интенсивных летних температурах можно выращивать высококачественные культуры при условии, что у вас есть необходимые средства для создания правильного климата внутри теплицы

 

Минусы тепличного хозяйства

  1. Требует больших первоначальных инвестиций

Создание индивидуального проекта теплицы, его строительство и оснащение требует довольно больших инвестиций, что может быть проблематичным для многих фермеров. Однако, благодаря выращиванию маржинальных культур, можно достаточно быстро окупить вложенные средства. 

  1. Сложность проектирования

Проектирование теплицы – довольно кропотливая работа, так как все должно быть учтено до мелочей, в том числе расположение теплицы, технические требования и тип культур, которые планируете выращивать. Если теплица с самого начала не построена должным образом, это может привести к не достижению желаемого результата, а значит, возможно в будущем вы потратите больше средств на исправление ошибок.

  1. Большие производственные затраты

Эксплуатационные расходы тепличного хозяйства, как правило, выше, чем в открытом сельском хозяйстве. Поддержание оптимальных условий для роста растений в теплице требует постоянных затрат на электроэнергию/газ, отопление теплицы и тому подобному.

  1. Высокие требования к квалификации персонала

Персонал тепличного хозяйства несет полную ответственность за растения. В круг обязанностей персонала входит контроль тепличной среды, поэтому невнимательность и не способность оперативно устранять технические проблемы недопустимы. Для этой работы необходимы обученные, подготовленные специалисты, готовые к любым непредвиденным обстоятельствам.

  1. Благоприятная среда для заболеваний

Условия внутри теплицы оптимальны для растениеводства, но все же вероятность заражения растений заболеваниями все же есть. Несмотря на то, что ведется бдительный контроль за теплицой, даже небольшое отступление от мер безопасности может повысить вероятность заражения и привести к потерям урожая.

  1. Краткосрочность сбыта продукции

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами тепличного хозяйства, необходимо, чтобы у вас уже был план сбыта, клиентская база и выстроен маркетинг. Возможность продавать качественную продукцию по более высоким ценам - является одним из наиболее важных преимуществ тепличного хозяйства; такие культуры имеют короткий срок годности, потому должны быстро реализовываться. Ведь, чем больше времени ваш продукт хранится, тем большую ценность он теряет. 

    Рекомендуем к чтению:

Поделиться

Рейтинг: 3.4/5 - 12 голосов

Комментарии ()